Универсальное и национальное в языковой картине мира

Универсальное и национальное в языковой картине мира

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в III международной научной конференции «Универсальное и национальное в языковой картине мира», которая состоится 13-14 октября 2017 года.

Конференция посвящена актуальному направлению современных лингвистических исследований – отражению мира в разных языках, универсальным закономерностям данного процесса и его национально-культурной специфике. Планируется также обсуждение роли данного явления в языковой подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с владением иностранным языком.

Предполагается обсуждение следующих проблем:

  1. Языковая и концептуальная картины мира
  2. Языковые универсалии и национально-культурная специфика разных уровней языка
  3. Переводоведение в аспекте межкультурной коммуникации
  4. Картина мира в произведениях художественной литературы
  5. Диалог культур в обучении иноязычному общению
  6. Фразеологическая картина мира в разных языках

Рабочие языки конференции: русский, белорусский, английский

Электронная почта конференции – kartina.mslu@gmail.com. Контактное лицо – Фурашова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой лексикологии немецкого языка МГЛУ, член оргкомитета.

Информацию о конференции можно получить на официальном сайте конференции – www.lwv-conf.com, а также по телефону +375 17 2848131 (деканат факультета немецкого языка).

Условия участия в конференции

Предполагается только очное участие в конференции.

Для участия необходимо до 5 сентября 2017г. заполнить электронную заявку https://goo.gl/forms/XzUbcHMNsqJtAUfk2 и выслать материалы предлагаемых сообщений на следующий адрес электронной почты: kartina.mslu@gmail.com

Оргкомитет предоставляет участникам возможность сделать сначала заявку (для составления предварительной программы), затем выслать материалы (но не позднее 5 сентября 2017 г.).

Название файла с материалами должно содержать фамилию автора и оформляется по следующему образцу, например: «Иванов_ЯКМ2017_материалы.doc».

Авторам докладов, включенных в программу конференции, будет выслано приглашение по электронной почте не позднее 17 сентября 2017 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

Материалы, не удовлетворяющие научному уровню и тематике конференции, оформленные с нарушением требований и отправленные позже установленного срока, не рассматриваются и обратно не высылаются.

Требования к оформлению материалов, а также пример оформления материалов размещены на официальном сайте конференции www.lwv-conf.com в разделе «Материалы конференции».

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Расходы на проезд, проживание и питание оплачиваются участниками конференции или командирующими организациями.

Подробная информация о финансовых условиях участия в конференции будет размещена позднее на сайте конференции www.lwv-conf.com.

12 октября 2017 г. участникам конференции будет предложена культурная программа «День знакомства с Беларусью». С программой мероприятий, а также условиями участия в ней можно будет ознакомиться на сайте конференции www.lwv-conf.com в начале сентября 2017 г.

Будем рады приветствовать Вас в Минске!