Штаб «Абитуриент»

Штаб «Абитуриент»

Абитуриент…. Статус, в котором когда-то находился каждый современный студент. А июль – один из самых напряженных моментов во время всего процесса подготовки и поступления в желаемый ВУЗ, ведь ребята очень переживают и с дрожащими руками несут документы в выбранное ими учебное заведение. А что в этот момент происходит по обратную сторону от абитуриентов, в приемной комиссии университета? Кто эти ребята в серых футболках с логотипом “MSLU”, которые помогали абитуриентам с заполнением заявлений и анкет при подаче документов? Ответы на все вопросы вы найдете в нашей статье.

Лемеш Екатерина, студентка факультета китайского языка и культуры: «Мое решение пойти работать в приемную комиссию неслучайно. Ровно год назад, сидя в ожидании окончания приема документов, мне захотелось стать одной из тех ребят, кто принимает документы. Посмотреть на это все с обратной стороны, пережить те же эмоции. К счастью, так и получилось. Я попала в штаб «Абитуриент», основная наша задача – помогать абитуриентам заполнять заявления и анкеты. Ребята бывают совершенно разные: кто-то приходит в хорошем приподнятом настроении, благодарит и желает хорошего дня, кто-то приходит взволнованный и с трясущимися руками. И к каждому из ребят нужно найти свой подход, помочь, ведь они сейчас находятся на стадии принятия одного из самых важных решений в своей жизни. За время работы бывало множество курьезных и смешных случаев, вспоминая которые, на лице появляется улыбка, а увидев вчерашних абитуриентов, которые недавно сидели и заполняли бланки на поступление уже с подписанными договорами на руках, появляется ещё большее желание работать.»

Лемеш Екатерина

Роман Лешко, студент факультета межкультурных коммуникаций: «Когда я поступал в МГЛУ, видел ребят, которые работали в приёмной комиссии и захотел так же. Уже потом, в январе этого года, я узнал о возможности работы в приемной комиссии от ребят старших курсов. Наша работа не сложная, в основном она заключается в том, чтобы помочь абитуриентам правильно заполнить анкету и заявление. Делается это для того, чтобы облегчить работу ребятам в технических комиссиях факультетов. Так что можно сказать, мы выполняем ключевые задачи и являемся "первой линией". Конечно же, эта не вся работа, которую выполняет наш штаб. Мы также помогаем стратегической комиссии. Например, сейчас мы оказываем помощь в проведении вступительных испытаний для поступления на сокращенную форму обучения. У нас бывает очень много веселых и интересных моментов, которые появляются при заполнении документов. Могут улыбнуть абитуриенты, которые неправильно называют факультет, у нас уже есть целая коллекция таких названий. Хотелось бы посоветовать ребятам не теряться, быть уверенными в своих силах, и, даже столкнувшись с некими проблемами, не бояться решать их! Думаю, что здесь мне придется процитировать нашего ректора, которая всегда говорит своим студентам: "Дорогу осилит идущий!" Возьмите на заметку этот девиз, и у вас все обязательно получится!»

Лешко Роман

Пономарева Анна, студентка переводческого факультета: «Идея пойти в состав штаба «Абитуриент» у меня появилась ещё зимой, и вот, когда был объявлен набор ребят в состав штаба, я записалась. Меня одобрили, чему я несказанно рада. Работая в приемной комиссии, вспоминаешь свое поступление, свои чувства год назад. В памяти появляются моменты сдачи ЦТ, сбора документов, радость от того, что нашел свою фамилию в списках, рекомендованных к зачислению. Благодаря этому понимаешь абитуриента, его настроение, относишься к нему очень приветливо и дружелюбно, не обращая внимания на какие-то ошибки и промахи. Ведь то, что сейчас происходит в их жизни – это действительно ответственный этап. Очень хочется, чтобы ребята, которым помогаешь, поступили на желаемую специальность. Искренне желаю всем абитуриентам удачи!

Пономарева Анна

Очень надеемся, что ребята, став студентами нашего университета, действительно почувствуют студенческую жизнь и будут получать только удовольствие от учебы.

Текст: Лемеш Екатерина, факультета китайского языка и культуры