Развивая сотрудничество с Азербайджаном

Развивая сотрудничество с Азербайджаном

Подписан договор с Азербайджанским университетом языков

2 февраля в Минском государственном лингвистическом университете состоялся праздник, посвященный юбилею Гусейна Джавида – одного из основоположников прогрессивного романтизма в Азербайджане. Поэт и драматург создал новый стиль и форму психологической и философской драмы, оказал сильное влияние в формировании азербайджанской литературы ХХ века и развития национального театра.

 

 

 

Торжественное мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Гандилов Латиф Сейфаддин оглы, делегация Азербайджанского университета языков, которую возглавлял академик, известный писатель, ректор Камал Мехтиевич Абдулаев, Председатель Союза писателей Беларуси Николай Иванович Чергинец, представители дипломатического корпуса, почетные гости.

 

 

 

В ходе визита Камал Мехтиевич Абдулаев выразил желание построить крепкие дружеские отношения и установить взаимовыгодное сотрудничество с нашим университетом. В рамках переговоров Наталья Петровна Баранова и Камал Мехтиевич Абдулаев обсудили создание центра азербайджанского языка и культуры в МГЛУ, обмен специалистами и опытом преподавания иностранных языков, будущие визиты делегации МГЛУ в Баку, участие в конференциях. Ректоры двух ВУЗов также настроены на сотрудничество в области совместных научных трудов и их последующего издания.

Результатом плодотворных переговоров стало подписание договора о долгосрочном сотрудничестве.

 

 

 

Господин Абдулаев поблагодарил за гостеприимство и искренность. Он отметил, что в свой предыдущий визит в наш университет он увидел высокие идеалы белорусского народа, что и подвигло его на развитие дружеских отношений с МГЛУ. В свою очередь Наталья Петровна Баранова подчеркнула, что наш университет открыт к дружбе и готов сотрудничать со всеми.

 

Фото: Шавеко Елизавета