Программа повышения квалификации

Программа повышения квалификации

Образовательная программа повышения квалификации ИПКиПК МГЛУ и ФКЯиК

На прошлой неделе на факультете повышения квалификации ИПКиПК МГЛУ прошла программа повышения квалификации «Речевой практикум по межкультурной коммуникации» (для учителей и преподавателей китайского языка).

Слушателями стали преподаватели МГЛУ, БГПУ, а также педагоги из гомельских школ.

Преподавателями выступили не только ведущие сотрудники нашего университета, но и приглашенные преподаватели из БГУ, а также носители языка.

 

 

Программа была направлена на совершенствование коммуникативной компетенции слушателей, а именно: на совершенствование умений и навыков практического владения китайским языком, эффективного общения представителей разных культур, а также на развитие умений использования современных технологий в процессе обучения межкультурной коммуникации. Практические занятия проводились в интерактивном режиме, с использованием современных социальных и информационно-коммуникационных технологий преподавания. Помимо практических занятий, в рамках курсов проводились деловые игры и различные тренинги. Так слушатели приняли участие в чайной церемонии, в мастер-классах по китайской живописи, каллиграфии, плетению китайских узлов и т.д. Получили шанс примерить на себя роли нанимателей и соискателей, переводчиков, более глубоко познать китайскую культуру в игровой форме.

Данная программа также стала платформой для обмена опытом и основой для дальнейшего сотрудничества между представителями различных учреждений образования.

 

Спасибо огромное организаторам МГЛУ, в частности заместителю декана факультета китайского языка и культуры Филимоновой Марине Сергеевне и всем преподавателям факультета за профессиональный и компетентный подход в организации курсов! Достаточно интересно и разнообразно построена схема проведения курсов, что позволило не только получить большой объем информации по практической части, но и познакомится с культурой страны изучаемого языка! Все преподаватели очень доброжелательны и открыты, позволили узнать много нового и интересного, дали ответы на все вопросы, в частности по методическому материалу ,а также возникающие в процессе практической деятельности! Очень приятная атмосфера, заинтересованность преподавателей, желание помочь слушателям курсов, ну и, конечно же, обратная связь! Спасибо руководителям за оптимизм и такой высокий уровень преподавания и организации!
Шилович Екатерина Георгиевна, учитель английского и китайского языка, ГУО Средняя школа № 72, г. Гомель