Проект «Как там, в школе?»

Проект «Как там, в школе?»

В начале ноября на факультете немецкого языка стартовал проект «Как там, в школе?».

В начале ноября на факультете немецкого языка стартовал проект «Как там, в школе?» (видео-визитка проекта), инициированный студентами 4 курса и поддержанный кафедрой лексикологии немецкого языка, Общественным объединением преподавателей немецкого языка и германистов, Институтом им. Гете в г. Минске и Германской службой академических обменов (ДААД).

Студенты 4 курса, зная, что их «собратья» находятся на «поле боя», т.е. проходят преддипломную практику в школе, захотели узнать, как там, на поле боевых действий. Ведь им тоже совсем скоро предстоит школьная практика, что всегда вызывает тревогу (Что меня ждёт?), опасения (Справлюсь ли я?), сомнения (Готов ли я к этому ответственному моменту?) и др. не всегда радужные чувства.

Движимые этими вполне обоснованными чувствами, они пошли в школы, где проходили практику студенты 5 курса, чтобы побеседовать с ними о радостях и горестях их первого опыта в избранной профессии. Результаты студенты 4 курса представили в одном из жанров СМИ – учебной дисциплины, которую они как раз осваивали и которая оказалась такой практически необходимой. Студенты снимали видеорепортажи с места событий, брали интервью у проходящих практику студентов, писали статьи о них, эссе  и т.п.

15 декабря 2016 г. состоялось подведение итогов этого (первого) этапа конкурса, где жюри, в которое входили представители кафедры лексикологии немецкого языка, Общественного объединения преподавателей немецкого языка и германистов (ООПНЯиГ),  Института им. Гёте в г. Минске и Германской службы академических обменов (ДААД), объявило трех победителей конкурса. Ими стали студенты 4 курса факультета немецкого языка:

I место – Ягелло Виктория (гр. 403)

II место – Носкевич Дмитрий и Садовский Владислав (гр. 405)

III место –  Колесникович Наталья (гр. 404)

Члены жюри поблагодарили студентов 4 курса за замечательный конкурс, начало которому они положили, за интересные работы, которые они прислали, и выразили надежду на то, что в следующем году они поддержат этот конкурс уже в другой роли (как учитель в школе) и внесут вклад в то, чтобы этот конкурс стал ещё одной доброй традицией факультета немецкого языка.

Но у этого проекта есть ещё одна сторона – студенты 5 курса фиксировали в виде фотографий наиболее яркие моменты практики в школе.  Выставка фотографий открыта на факультете немецкого языка (корпус А, 4 этаж, студенческая стенгазета), посмотрев которую, все желающие могут отдать свой голос за понравившееся фото в деканате факультета (А-400). Кроме этого голосование организовано в группах ООПНЯиГ в социальных сетях VK (www.vk.com/dlv_belarus) и Facebook (www.facebook.com/DLGVM), которое определит ещё двоих победителей. 

Трое победителей конкурса фотографий с преддипломной практики будут объявлены 27 декабря 2016 г.

Всем участникам проекта «Как там, в школе?» организаторы выражают благодарность и надеются на продолжение и развитие проекта в следующем году!