Приглашенный профессор

Приглашенный профессор

Университет Дуӣсбург-Эссен (Германия)

С 25 по 28 сентября наш университет посетила делегация во главе с г-жой Хайке Ролль, профессором, доктором филологических наук, директором Института немецкого языка как иностранного и как второго языка университета г. Дуйсбург-Эссен (Германия).

В период пребывания профессор Х. Ролль прочитала лекции, посвященные проблемам обучения немецкому языку как иностранному: „ Ästhetisches und kulturelles Lernen: Sprache durch  Kunst“ и „Migrationsliteratur  – Perspektiven für den DaF- Unterricht“.   Студенты, магистранты, аспиранты, а также преподаватели, посетившие лекции, отметили их содержательность, актуальность и интерактивный характер проведения. Преподаватели факультета немецкого языка, кафедры второго иностранного языка (немецкого), кафедры перевода № 2 и кафедры интенсивного обучения иностранным языкам № 2 приняли участие в семинаре „ Lehr- und Unterrichtsplanung für DaF an Hochschulen und Schulen“, где получили возможность познакомиться с одним из модулей Dhoch3, разработанным университетом г. Дуйсбург-Эссен в рамках проекта DAAD.

В ходе визита состоялась встреча г-жи Хайке Ролль с ректором МГЛУ Натальей Петровной Барановой. На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и проведение совместных научных и образовательных проектов.

 

Фото: Антон Бернат