Предупреждение возникновения и распространения COVID-19

Предупреждение возникновения и распространения COVID-19

План мероприятий МГЛУ
  1. Оптимизация распределения аудиторного фонда для проведения учебных занятий и по возможности закрепление за каждой учебной группой (подгруппой) учебного помещения на текущий день с целью минимизации передвижения студентов по этажам и корпусам университета.
  2. Сокращение продолжительности занятий по учебной дисциплине «Физическая культура» на 15 минут на 1‑3 курсах с целью недопущения совместного использования раздевалок при спортивных залах обучающихся, заканчивающих занятие и пришедшие на занятие.
  3. Организация проведения занятий по учебной дисциплине «Физическая культура» для студентов 4-ого курса в онлайн-формате с использованием ИКТ.
  4. Проработка вопроса о приобретении электронного ресурса (интернет-платформы) для организации образовательного процесса с использованием ИКТ полностью или частично.
  5. Проведение дезинфекции компьютерной техники, оборудования лингафонных кабинетов (наушников) после каждого учебного занятия во время перерыва.
  6. Проведение заседаний ректората, совета университета, собраний работников, других рабочих совещаний и мероприятий в очном режиме с соблюдением правил социального дистанцирования и использованием средств индивидуальной защиты или в формате видеоконференций.
  7. Направление на стажировки или командировки педагогических и иных работников в соответствии с Перечнем стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19; отмена рабочих поездок в неблагополучные по инфекции COVID-19 зарубежные страны работников, входящих в группы риска в соответствии с официальными рекомендациями.
  8. Ежедневный контроль состояния здоровья работников университета и обучающихся с целью недопущения на учебу/работу обучающихся с недопущения на учебу/работу обучающихся и работников с признаками респираторной инфекции; при необходимости обеспечение измерения температуры тела работников с преимущественным использованием бесконтактных термометров.
  9. Своевременная изоляция из университета обучающегося или работника, по которому поступило сообщение, что данное лицо является контактом первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19.
  10. Перевод на обучение по индивидуальному плану обучающихся с признаками респираторной инфекции, а также обучающихся, которые являются контактами первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19.
  11. Контроль за выполнением рекомендаций по организации начала обучения иностранных обучающихся, прибывших из зарубежных стран.