Посвящение первокурсников в студенты МГЛУ

Посвящение первокурсников в студенты МГЛУ

27 октября в актовом зале МГЛУ состоялось посвящение первокурсников в студенты

           27 октября стройный хор из звонких голосов студентов наполнил помещение актового зала: новоиспечённые студенты давали клятву первокурсника. Вполне естественным оказалось, что в зале не было свободных мест, но количество студентов, пришедших на церемонию, поражало, ведь даже проходы были заняты людьми.

 

 

     Посвящение в первокурсники – одно из наиболее ярких, зрелищных и запоминающихся мероприятий, ежегодно проводимых в стенах МГЛУ. И в этом году шоу так же оказалось непередаваемым.

        По традиции, церемония открылась песней «Маленькая страна», после чего заиграл гимн Республики Беларусь. Ректор МГЛУ Баранова Наталья Петровна напутствовала первокурсников, пожелала им уверенности, трудолюбия и успехов на этом иногда нелёгком пути, который предстоит пройти каждому. Ещё один гимн прозвучал со сцены университета: хор “Cantus Juventae” под руководством А.А. Климовича исполнил студенческий гимн “Gaudeamus”.

 

 

 

         А потом началось шоу. Как стать настоящим полиглотом? Ответ на этот вопрос искали на сцене иняза. Студенты факультета немецкого языка участвовали в конкурсе “ Deutsch-Фактор” – шоу, в котором нет победителей и проигравших, потому что каждый из студентов прекрасен по-своему. Факультет испанского языка знакомил первокурсников с тем, что их ждёт во время обучения в университете: с сессией, практикой, дипломом, и, наконец, с самой жизнью, которая ожидает их за стенами иняза. Знакомство прошло на ура: все справились и, значит, справятся и далее. А студенты факультета английского языка за основу своего выступления взяли историю о Шерлоке Холмсе: МГЛУ – место, где ты всегда развиваешься, растёшь и узнаешь что-то новое. Представители же факультета французского языка решили подбодрить первокурсников и подготовить им сюрприз. Как известно, книга – лучший подарок, и потому они решили составить книгу, наполнив её любовью и теплом. Факультет межкультурных коммуникаций уверенно заявил: “Ничего не бойся, первокурсник, у тебя всё получится!”. А на переводческом факультете ребята решили не терять времени даром и рассказали недавно поступившим обо всех тонкостях каждого вида перевода. Также своё напутствие и пожелания высказали деканы факультетов.

 

 

         Не остались в стороне и общественные организации МГЛУ, которые помогают студентам найти новых друзей, отдохнуть с пользой и стать вовлечёнными в общественную жизнь университета: студенческий профсоюз и БРСМ МГЛУ показали первокурсникам презентацию своей деятельности, ещё раз напомнив, что всегда рады открыть двери перед студентами.

 

 

 

        И всё это было показано в форме танца, песен, весёлых миниатюр, небольших видео и пропитано теплом к первокурсникам. Создать великолепное шоу ребятам помогали: хор “Cantus Juventae” под руководством А.А. Климовича, театр танца “Renaissance dance” под руководством Ермоченковой Я. К., вокальная студия “АРТ-групп”, руководителем которой является Михалькевич Т. В. , студия эстрадного вокала "Фольк-Modern" с наставником Ковалёвой А. С., а так же танцевальный коллектив “I & T Dance Team”, руководителем которого является студентка 4 курса переводческого факультета Анастасия Тристенецкая.

 

Конечно же, нам было интересно услышать мнение о концерте виновников торжества – первокурсников:

 

Пивень Виолетта, ПФ, 111 группа: «Все было организовано на очень высоком уровне: музыка, световое сопровождение, костюмы ребят. Сразу видно, что проделана колоссальная работа. С гордостью вспоминаю наш гимн, наши крики: «Перевод! Перевод! Перевод!» Столько драйва, энергии, эмоций! Это нереальные ощущения...»

 

 

 

Михейко Валерия, ФМК, 106 группа: «С первой секунды выступления студенты факультета межкультурных коммуникаций не только показали хороший словарный запас, используя современную лексику, но и заразили зрителей позитивной энергией. Больше всего меня поразила песня «Alive», хотя нет, не песня, скорее ее исполнитель. Когда он начал петь, у меня сердце вздрогнуло, меня охватили прекрасные ощущения, которые продлились до последней секунды песни».

 

 

 

Сапега Элла, ФНЯ, 102 группа: «Проведение  Deutsch-фактора доказало, что на факультете немецкого языка учатся максимально креативные ребята. Мне очень понравились танцевальные номера и идея исполнить самые популярные песни на немецком языке».

 

 

 

Колендо Елена, ФАЯ, 113 группа: «Иногда трудно было поверить, что на сцене находятся не профессиональные певцы и танцоры, а обычные студенты. Были и красивые песни, и зажигательные танцы, и юмор, а в перерывах – интересные видео. Мой факультет – факультет английского языка – показал, каким разнообразным бывает самый большой факультет университета. Здорово, что ни один курс от первого до пятого не остался в стороне».

 

 

 

Садовская Полина, ФФЯ, 104 группа: «Больше всего мне запомнился тот момент, когда мы встали под гимн факультета, поддерживая выступающих. Сразу появилась атмосфера единства. Я почувствовала себя частичкой большой и дружной семьи факультета французского языка».

 

 

 

Мисюта Ирина, ФИЯ, 103 группа: «Концерт произвел на меня очень приятное впечатление: красивые песни, яркие современные танцы, смешные ведущие – все этот сделало вечер незабываемым. И, конечно же, гимн факультета испанского языка завел весь зал! Кроме того, хочется поблагодарить БРСМ и профком студентов МГЛУ за великолепные номера».

 

 

 

Так как же стать полиглотом? Чудес не бывает, и, как во всяком деле, нужно обладать терпением, трудолюбием, верой в себя и, что самое главное, любовью к своему делу. Мы искренне надеемся, что все эти качества будут присущи нашим дорогим первокурсникам!

 

Текст: Курницкая Марина, Дарья Полторан (Переводческий факультет).

Фото: Игорь Квятковский (переводческий факультет),

Елизавета Шавеко (факультет английского языка),

Егор Нестеренко (факультет межкультурных коммуникаций).