Первый этап пройден

Первый этап пройден

Позади уже два месяца учебного года, а это значит, что наши первокурсники успели обзавестись знакомствами...

Позади уже два месяца учебного года, а это значит, что наши первокурсники успели обзавестись знакомствами, найти друзей, освоиться в стенах университета, привыкнуть к тому, что теперь вместо уроков пары и лекции, вместо учителя в аудиторию заходит преподаватель. Они успели научиться сидеть без перерыва 80 минут, и, что самое главное,  - пройти вводно-коррективный курс, без которого просто невозможно изучение языка. Что же об этом думают сами первокурсники?

 

- Дарья Ганжа, 102 группа переводческого факультета.

Безусловно, вводно-коррективный курс изменил мои представления о языке, особенно о его звуковой стороне. Удивительным стало то, что мы учились произносить буквально каждый звук. Но впоследствии я поняла, зачем это было нужно. Ведь, как говорится, чтобы прийти к большему, нужно начать с малого. Безусловно, пришлось переучиваться, ведь в школе не делается акцент на изучение фонетики английского языка. Так что говорили все мы не так, как нужно. Но ВКК позволил нам научиться правильно произносить звуки, видеть фонетические особенности, использовать интонации в предложении. Несмотря на то, что не прошло еще и 2 месяцев учебы, я уже прониклась атмосферой переводческого факультета и в очередной раз убедилась в правильности своего выбора. 
Совсем недавно прошло наше первое испытание - коллоквиум, который я сдала вполне успешно. Тем не менее я буду совершенствоваться, ведь всегда есть к чему стремиться.

 

Дарья Ротько, 118 группа факультета английского языка.

Эти два месяца вводно-коррективного курса по китайскому языку прошли замечательно. Я еще раз убедилась в том, что сделала правильный выбор как в плане университета, так и в плане языка, который является одним из самых сложных в мире. Сама только атмосфера чего стоит! Тут действительно появляется невообразивая тяга к учебе из-за потрясающих преподавателей, к которым хочется тянуться и на которых хочется равняться. Отношение к языку изменилось, но, безусловно, только в лучшую сторону, ведь до этого я мало что знала  о языке, да и о культуре в целом. Огромное спасибо нашему преподавателю за это. Свою первую серьезную проверку знаний в университете я прошла очень даже неплохо! Хотя могу гораздо лучше. Буду стараться, впереди еще много возможностей!
 

- Даниил Челешкин, 127 группа факультета английского языка.

Раньше я думал, что у меня достаточно хорошее произношение, нет проблем с фонетикой. Но вводно-коррективный курс помог мне осознать, что я глубоко ошибался. Еще больше убедился, что английский язык очень интересный, и мне действительно нравится его изучать. Университетом я доволен и учусь здесь с огромным желанием и вдохновением. Сомнения о выбранном факультете? Как не было, так и нет! Преподаватели очень нравятся, все они потрясающие педагоги, всегда готовы помочь и ответить на интересующие меня, как студента, вопросы. Сложности, наверное, были в самом начале, так как надо было влиться в это совершенно другое течение жизни. Коллоквиум уже на носу, думаю, усердная подготовка и стремление учиться помогут мне со всем справиться на «отлично».

Поздравляем всех первокурсников, сдавших коллоквиум, с успешным преодолением своего первого учебного испытания в университете. И, конечно же, желаем огромной удачи и сил тем, кому еще предстоит его пройти. Учитесь, трудитесь, старайтесь – и всё получится!

Ангелина Ковалёва, ФАЯ 220