О вреде употребления наркотиков и спайсов

О вреде употребления наркотиков и спайсов

Информация для студентов

Данная тема, о которой хотелось поговорить, не нова но, тем не менее, она очень актуальна, так как последствия употребления наркотиков и спайсов (наркотических курительных смесей) не просто опасны, а смертельны. На сегодняшний день нет универсального метода лечения наркозависимых больных, а это значит, что слово наркотики однозначно означает смерть. И это только вопрос времени. По мнению врачей, продолжительность жизни человека, начавшего употреблять наркотики, не превышает 5 лет. Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день нет ни одного лекарственного препарата, позволяющего полностью избавить от наркозависимости. Успех в борьбе с этим недугом достигается лишь в 5% случаев, и то он возможен только на ранних стадиях.

Нельзя не отметить и еще одно крайне негативное последствие употребления наркотиков, 85% всех преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наутро человек трезвеет, отходит от наркотиков, но уже становится поздно и он надолго отправляется за решетку. Представьте себе, насколько бы уменьшилось число убийств, изнасилований, разбоев, если бы не наркотики и алкоголь.

Надеемся, что данные цифры убедили Вас в том, что тема, которую мы затронули, крайне значима и нужна. А теперь поговорим о том, к чему приводит употребление даже малых доз наркотиков и спайсов. Любые наркотики вызывают эйфорию, галлюцинации, значительные изменения в восприятии окружающего мира, психические эффекты. Действие их зачастую непредсказуемо, и их малейшая передозировка может привести к негативным последствиям в виде тошноты, потери контроля над телом и разумом, психозов и навязчивых состояний. Могут возникнуть судороги, потери сознания и даже впадение в кому. Наркотик достаточно быстро вызывает зависимость – сначала психологическую, затем физическую. Иногда достаточно употребить его один раз, чтобы «подсесть» на него. В дальнейшем человек «не чувствует себя самим собой» без введения в организм стимулятора. Без наркотика он ощущает напряжение, скованность, не способен сосредоточиться. Вскоре у зависимого полностью пропадает аппетит, который ненадолго возвращается лишь после приема препарата, возникают проблемы со сном, развивается мучительный кашель, приступы интенсивной потливости. Иногда после курения у наркомана опухают конечности, появляется сильное слезотечение или возникает кожный зуд. В дальнейшем у курильщиков развиваются сердечнососудистые заболевания, болезни печени и общее снижение сопротивляемости организма. Дело в том, что наркотики выводят из клеток витамины и жизненно необходимые микроэлементы, разрушая иммунную систему, являются причиной возросшего за последнее время количества подростковых самоубийств. Находящиеся в состоянии наркотического опьянения молодые люди выходят из окон или прыгают с крыш высоток. По свидетельствам употребляющих наркотики, иногда они  дают полную уверенность в появлении сверхъестественных способностей, таких, как возможность летать или «выходить из тела». При этом у мозга с физическим телом действительно теряется связь. Человек, находящийся «под кайфом» может даже ощущать своё тело мёртвым и не принадлежащим разуму, в то время как мыслительная деятельность продолжается. Попавшие в зависимость нередко бросают учёбу, работу, меняют круг общения, становятся неряшливы, неадекватны и подозрительны. Последствия употребления наркотиков и спайсов выражаются в тревожных состояниях, иногда возникновения гнойных процессов  в организме человека, его тело буквально разлагается. Зачастую это приводит к ампутациям и тяжелым инвалидностям. Курильщики спайса – стопроцентные будущие пациенты в психбольнице. К сожалению, спайс не только ухудшает психическое здоровье, обостряет расстройства психики, но и вызывает новые заболевания. Особое влияние спайсы оказывают на работу головного мозга и половую систему, приводя к импотенции у мужчин, и потере детородной функции у женщин. Хотелось бы напомнить о том, что производство и распространение наркотиков и спайсов является особо тяжким преступлением в нашей стране, которое наказывается длительными сроками заключения вплоть до пожизненного.

Давайте подведем итоги. К чему же приводит употребление наркотиков и спайсов? Первые пару минут к удовольствию и эйфории, но затем наступают ежедневные мучения и страшная болезненная смерть.
Наркотики и курительные смеси – это миллионы разрушенных семей. Наркоман теряет не только здоровье, но семью, работу, возможность иметь детей. Давайте еще раз задумаемся. Излечить от наркотиков удается менее 5% больных.
Выбор остается за Тобой. Счастливое будущее или страшное настоящее.
Надеемся, что Вы сделаете правильный выбор в пользу светлого, счастливого будущего. Будьте здоровы.