Незабываемое лето студентов МГЛУ

Незабываемое лето студентов МГЛУ

Как провести лето? Кажется, этот вопрос задаёт каждый студент после сдачи сессии. Кто-то отправляется в путешествие за границу, кто-то исследует уголки нашей необъятной Родины, а кто-то уезжает вдаль от большого города в маленькую тихую деревушку. Все варианты хороши, но наши студенты не только отдыхают, но и проводят время с пользой. Третьекурсники педагогических специальностей отправились на летнюю педагогическую практику в детские лагеря.

Студенты с нетерпением ожидали начала смены, ведь это уникальный шанс почувствовать себя ребёнком, вновь вернуться в то лето, когда был счастлив и беззаботен.

Однако работа вожатым не из лёгких. День расписывается полностью, и на протяжении всего времени вожатые должны в обязательном порядке сопровождать детей, находиться рядом и контролировать их. Даже когда дети отдыхают, вожатый находится в постоянном напряжении: подъём, зарядка, завтрак, отрядное мероприятие, не забыть отправить ребят на репетицию, придумать игру, чтобы детям было интереснее, соревнование между отрядами, тихий час, полдник, дискотека, отбой. Но и после этого вожатым нет покоя: нужно ведь распланировать следующий день, чтобы ребятам действительно было интересно находится в лагере. И все это сопровождается неповторимыми эмоциями, ведь дети заряжают такой огромной позитивной энергией. 

 

Павлова Каролина, студентка факультета английского языка, для практики выбрала лагерь "Смена", который находится в Смолевичском районе.
"Эти 18 дней мы как будто бы жили какой-то своей жизнью, отделённые от всего мира, этими 14-ю гектарами лагеря. Вместе со своим любимым 5 отрядом мы смеялись, плакали, злились друг на друга и успокаивали один одного. Днём и ночью, каждую секунду вместе. Я благодарна детям за их непосредственность и искренность. Мои эмоции менялись каждую секунду: от умиления над Арсением и его заботой о младшем братике до злости на Костю, который постоянно попадал в какие-то нелепые истории. Но все это определённо стоило того. Бесценны детские улыбки, когда им что-то нравилось, все эмоции, их признания в любви к нам и не только, и конечно же слёзы, когда мы прощались. Сердце чуть не разорвалось от мысли, что следующим утром будить этих ребят уже буду не я... - поделилась своими впечатлениями Каролина.
- Мне кажется, побывать в роли вожатого в летнем лагере желательно каждому студенту нашего университета. Ведь это не только бесценный опыт, но и непередаваемые эмоции. Кто ещё станет причиной вашей искренней радости и счастья, и вернёт вас в ваше детство! Пусть хоть и на 18 дней.»

 
Как можно заметить, наши студенты остались довольны своей практикой, а мы желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях.

Автор: Екатерина Лемеш, факультет китайского языка и культуры, 2 курс