Моя первая сессия

Моя первая сессия

Каковы же впечатления наших первокурсников о первых в их жизни университетских экзаменах?

Зимняя экзаменационная сессия в самом разгаре. Для кого-то это уже привычное дело, а для кого-то это нечто совершенно новое и необычное. Каковы же впечатления наших первокурсников о первых в их жизни университетских экзаменах?

«Первая сессия - одно из самых волнительных событий в жизни студента, и, конечно же, первый экзамен самый трудный. Потому что дальше ты уже знаешь, что тебя ожидает и что это вообще такое. В период сессии практически все время уходит на подготовку. Определенно присутствует чувство страха, но очень быстро оно сменяется легким волнением, особенно во время экзамена. Главное - поймать кураж и не отпускать его. Любой экзамен важен для студента.  Это куча эмоций, волнения, для кого-то может и  слез, но, тем не менее, это неотъемлемая часть студенческой жизни, так почему бы не относится к этому чуточку проще?» - отозвался студент 102 группы факультета английского языка Максим Бонадысев.

«За день до первого экзамена присутствовало волнение. Не давали покоя вопросы: «Как всё пройдет? Много ли надо будет отвечать? Как меня воспримет преподаватель? Какую оценку он мне поставит?» Но, как только я зашла в аудиторию, волнение сразу пропало. Благодаря хорошему экзаменатору, была создана теплая атмосфера, а страха было ничуть не больше, чем на обычной паре», - прокомментировала Варвара Яворец, студентка 102 группы факультета английского языка.

«У меня сессия только началась, поэтому ответить на вопрос, трудно ли сдавать экзамены, я не могу: ещё этого не испытала,  -  делится с нами студентка 113 группы переводческого факультета Анна Погромская,  -  но, честно говоря, никаких сложностей не ожидаю, ведь всё-таки я на первом курсе, да и в знаниях своих уверена. Признаться, я даже жду свой первый экзамен. Не сказать, что с нетерпением, но мне очень интересно, как всё будет проходить. Я не испытываю совершенно никакого волнения, скорее возбуждение и предвкушение, которые обычно бывают, когда не знаешь, что тебя ожидает, а это довольно приятное чувство. Надеюсь, что стресс не настигнет меня в самый последний и неподходящий момент, и я верю в свои силы!»

«Сегодня началась моя первая сессия. Всё это время я пыталась не думать о ней, а теперь не знаю, куда и деваться. Хорошо, что на помощь приходят верные товарищи - наши старшекурсники. Ведь в такой большой и дружной семье, как МГЛУ, всегда можно найти помощь и поддержку. Самые актуальные темы - это узнать, как оценивает ответ на экзамене преподаватель, и попросить готовые материалы к вопросам. Кроме старшекурсников мне помогают одногруппники. Мы вместе собираемся и ведем подготовку: задаём друг другу вопросы, разбираем темы - таким образом лучше запоминается материал.

Я не очень боюсь экзаменов, так как посещала все лекции и семинары, внимательно слушала преподавателей и вела конспекты. И если возникнут вопросы, то я знаю, что наши преподаватели с радостью мне помогут и ответят на них» - рассказала студентка 117 группы  факультета межкультурных коммуникаций  Виктория Телкова.

Желаем всем студентам успехов при сдаче экзаменационной сессии. Пусть все пройдет так, как вы запланировали. Добивайтесь высоких результатов и за усердной учебой не забывайте отдыхать.  Ни пуха ни пера!

 

Ангелина Ковалева, ФАЯ

Дарья Полторан, ПФ