МГЛУ в лицах: абитуриенты

МГЛУ в лицах: абитуриенты

Беседа с абитуриентами на Дне открытых дверей 2019

31 марта в Минском государственном лингвистическом университете прошёл День открытых дверей, на котором мы взяли интервью у абитуриентов, приехавших в наш вуз со всех уголков нашей страны. Ребята поделились с нами своими мыслями, волнениями и ожиданиями. А мы в свою очередь пожелали им удачи и легкого поступления!

Настя – ученица 11 класса из города Мозыря.

Настя пришла в наш университет, потому что уже давно интересуется иностранными языками и, в дальнейшем, она хочет связать свою жизнь с английским языком. Анастасия заинтересована как в преподавательской деятельности, так и в переводе. Выбор пал на факультет английского языка.

- К ЦТ готовлюсь с репетиторами, так как баллы довольно высокие и самостоятельная подготовка, возможно, не дала бы необходимых для поступления результатов. Я безумно волнуюсь и хочу поступить сейчас, потому что с каждым годом конкуренция возрастает.

Настя выбрала МГЛУ, потому что считает его престижным местом обучения. Девушку привлекает возможность связать свою жизнь с языками, ей нравится университет, перечень предлагаемых профессий и перспективы трудоустройства после получения диплома.

Лера – ученица 11 класса, город Брест.

Лера приехала на День открытых дверей с мамой Еленой Алексеевной. Выбрала МГЛУ, так как всю жизнь интересуется иностранными языками.

– Если выбор университета оказался не самым сложным делом, то с выбором факультета дела обстоят не так легко. Пока я рассматриваю факультет английского языка и переводческий факультет. Окончательно определюсь, когда буду знать свои баллы централизованного тестирования.

МГЛУ привлекает Валерию не только специальностью и перспективным будущим, но и своим местоположением, ведь девушка, как и многие абитуриенты, хочет учиться в столице.

Тоня и Карина – ученицы 11 класса из города Бобруйска.

Девушки приехали на День открытых дверей в наш университет, так как он для них является вузом, в который они стремятся поступить. Хотя подруги рассматривают и альтернативные варианты, сами признаются: «больше всего тянет именно в иняз».

Тоня: «Английский начала учить, как и все, с начальной школы, но задумываться о поступлении на лингвистическую специальность стала относительно недавно, примерно в 9 классе».

Карина: «Я усердно начала учить иностранный язык в средней школе, изучаю самостоятельно».

К моменту интервью девушки уже успели обойти все стенды факультетов и молодежных организаций нашего университета. Больше всего подругам запомнилась викторина, которую провели студенты факультета китайского языка и культуры: «нам вручили целую сумку конфет за правильные ответы!»

Конечно, среди абитуриентов есть представители мужской половины человечества. Мы не обошли стороной и парней-абитуриентов.

Егор из города Витебска.

Егор – выпускник Оршанского колледжа ВГУ имени П.М. Машерова. Он приехал на День открытых дверей в МГЛУ, чтобы узнать необходимую для поступления информацию о факультете английского языка. Егор планирует сдать внутренние экзамены, а именно, практику письменной речи и практику устной речи, чтобы поступить на сокращенный срок обучения.

– Иностранные языки давно в моей жизни, но успехов в их изучении я достиг только в колледже. Я хочу работать преподавателем, обучать детей иностранному языку.

Егор нацелен на поступление именно в МГЛУ, несмотря на то, что в родном городе молодого человека – Витебске есть университет, где существует подобная специальность.

В фойе актового зала мы заметили компанию парней, которые с интересом обходили стенды факультетов. Конечно, мы поговорили и с ними.

Андрей, Иван и Егор – ученики 11 класса, город Орша.

У парней просто «душа лежит к языкам», в которых они нашли себя еще в 8-9 классах.

– Централизованное тестирование по английскому языку не вызывает трудностей, мы с лёгкостью его сдадим.

Пройдете на бюджет переводческого факультета?

– А какой там был проходной балл в прошлом году?

На английский и второй иностранный язык – 381 балл.

Высокий!

Молодые люди рассматривают переводческий факультет и факультет межкультурных коммуникаций. Выбрали ФМК нашего вуза, а не факультет международных отношений БГУ, так как МГЛУ им нравится больше, «да и обществоведение не нужно сдавать».

Дарья и Валерия из города Городок.

Девушки заканчивают 11 класс и уже в этом году станут студентками одного из ВУЗов нашей страны, возможно, это будет именно МГЛУ.

Дарья: «Я пришла на День открытых дверей, потому что хочу сделать осознанный выбор университета, факультета, профессии. Ведь такое важное решение должно иметь фундамент, основываться на чем-то».

Валерия определилась с факультетом, она выбрала ФМК.

Девушки оказались очень интересными собеседницами, которые не только готовятся к ЦТ и изучают школьную программу, но и выходят за её рамки. Дарья и Валерия уже на протяжении трех лет изучают китайский язык с репетитором.

Анастасия – ученица 11 класса из города Новополоцка.

Для Насти День открытых дверей в нашем университете - не первое мероприятие подобного рода. Она уже посетила множество университетов, но МГЛУ – один из основных вариантов для поступления. Абитуриентка рассматривает факультет английского языка и переводческий факультет, которые привлекают ее изучением английского языка как первого иностранного.

К подготовке к ЦТ девушка относится серьезно, самостоятельно решает тесты и посещает репетиторов.

– Я уже давно увлекаюсь изучением иностранных языков, в 6 классе ездила во Францию и там впервые смогла попрактиковать речь с носителями языка. Сейчас моя основная практика – общение с иностранцами в интернете, а также летом прошлого года я ездила в языковой лагерь в Польшу. Конечно, незабываемый опыт!

День открытых дверей оказался очень полезным для Анастасии. Девушка узнала много новой информации как об университете, так и о выбранных факультетах и специализациях.

Мы хотим поблагодарить ребят за приятную беседу и возможность вновь окунуться в атмосферу подготовки к централизованному тестированию, выбора университета и своей будущей профессии!

Текст: Анастасия Сурма, факультет китайского языка и культуры, 2 курс

Корректура: Каролина Павлова, факультет английского языка, 3 курс