Международный фонологический семинар в МГЛУ

Международный фонологический семинар в МГЛУ

Научный семинар, посвящённый актуальным проблемам фонологии и фонетики.

С 6 по 8 декабря 2017 года по инициативе факультета русского языка для иностранных граждан в МГЛУ проходил научный семинар, посвящённый актуальным проблемам фонологии и фонетики, на котором выступили учёные из Санкт-Петербургского государственного университета: профессор кафедры русского языка М. Б. Попов, автор работ по фонологии, исторической и диалектной фонетике русского языка, учебников по фонетике русского языка и старославянскому языку, и доцент кафедры общего языкознания А. В. Андронов, автор исследований по общей фонетике, сопоставительной грамматике балтийских языков, истории языкознания.

Семинар открыл проректор по научной работе МГЛУ профессор А. М. Горлатов.

Работа семинара проходила в форме лекций и последующего обсуждения поднятых в них вопросов. М. Б. Попов изложил принципы Петербургской фонологической школы и, развенчивая мифы о ней, показал, в чем состоит суть разногласий между этой научной школой, основанной Л. В. Щербой, и Московской фонологической школой, а также познакомил слушателей с актуальными вопросами установления фонемного состава современного русского языка. В лекции А. В. Андронова говорилось о важности разграничения фонологии и фонетики. Лектор подчеркнул, что результаты инструментально-фонетических экспериментов имеют ограниченную ценность для фонологии, а решающая роль принадлежит собственно фонологическим и психолингвистическим исследованиям.

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты столичных вузов. Несмотря на то, что сегодня фонология, по словам М. Б. Попова, — это «немодная» область лингвистических исследований, лекции вызвали большой интерес слушателей, а поднятые в докладах вопросы активно обсуждались.

В заключение приглашённые учёные и другие участники семинара выразили удовлетворённость результатами работы и надежду на продолжение научного сотрудничества МГЛУ и СПбГУ.