Международная студенческая неделя

Международная студенческая неделя

«Диалог культур-культура диалога: Восток-Запад»

На прошлой неделе группа студентов МГЛУ под руководством  доцента кафедры педагогики В.Г.Литвиновича посетила Кострому в рамках Международной студенческой недели, которая была организована Костромским Государственным Университетом. В мероприятии также приняли участие студенты из Высшей школы Цитау-Гёрлитц и Евангелистической высшей школы Дармштадта (Германия), Университета им. Палацкого (Чехия), Высшей школы Экономики и менеджмента  г. Невшатель (Швейцария), Лоянского института науки и технологии (КНР), Ивановского государственного политехнического университета и Костромского государственного университета (Россия) и др.

 

 

В рамках недели были проведены мастер-классы по дизайну, хоровому пению, китайской каллиграфии и пастельной графике. Со стороны МГЛУ была представлена презентация МГЛУ и проекта «Учимся и учим культуре мира», творческая мастерская “Подарок другу”, посвященная производству 3-D открыток. Также вместе с фондом “География добра” студенты посетили приют для животных, побывали на экскурсии по Фабрике Мороза-мастера, которая изготавливает деревянные игрушки. Была проведена экскурсия “Кострома – ювелирная столица России”, в рамках которой специалисты Костромского ювелирного завода показали процесс изготовления ювелирного изделия.

 

 

Спортивная программа включала в себя международные соревнования “Диалог в спорте”, в ней приняли участие 7 интернациональных студенческих команд. Команда “Чемпионы”, состоявшая из студентов МГЛУ и КГУ (Россия), заняла второе место. Еще одно призовое место наши студенты заняли в турнире по мини-футболу, выступая в одной команде со студентами из Германии и Швейцарии. В финале наша команда уступила студентам Экономического Университета. В качестве приза игроки получили памятные кружки от Костромского государственного университета.

На мероприятии была дружеская неформальная атмосфера и каждый участник мог поделиться своими впечатлениями, высказать пожелания и идеи для будущих конференций. После подведения итогов был организован торжественный вечер с музыкальной программой, конкурсами и дискотекой.

В последний день студенческой недели гостям была предложена теплоходная прогулка по Волге. С палубы можно было насладиться отличным видом на Костромскую слободу и Ипатьевский монастырь, старинный памятник русской архитектуры.

 

 

В заключение хотелось бы отметить высокий уровень организации студенческой недели. Администрация, преподаватели и волонтеры Костромского государственного университета сделали всё, чтобы гости чувствовали себя максимально комфортно. Благодаря их работе поездка оставила много приятных эмоций и впечатлений.

Кострома, спасибо и до скорых встреч!

Командюк Артём, студент 4 курса ФАЯ