Лекция австрийского профессора

Лекция австрийского профессора

Рудольф Мур - австрийский германист, профессор Грацского университета имени Карла и Франца

20 октября 2017 года на переводческом факультете для студентов, изучающих немецкий язык, состоялась лекция профессора Рудольфа Мура (Rudolf Muhr) на немецком языке на тему «Плюрицентричность языков ЕС и ее отражение на языковой политике ЕС на примере Австрийского варианта немецкого языка».

 

 

 

 

 

 

В настоящее время официальные учреждения Европейского союза используют в рамках делопроизводства 24 языка. 13 из них (немецкий, английский, французский, греческий, ирландский, итальянский, хорватский, нидерландский, португальский, шведский, румынский, венгерский, испанский) являются плюрицентрическими, то есть, используются на территории нескольких стран, и в каждом своем варианте проявляют определенные различия. Профессор Р.Мур продемонстрировал, каким образом ЕС, будучи органом управления, справляется с данной ситуацией, каково актуальное состояние развития данной сферы языкового менеджмента ЕС и в качестве примера детально рассмотрел проблемы Австрийского варианта немецкого зыка. 

 

 

 

 

Лекция была организована кафедрой теории и практики перевода № 2 совместно с Австрийской службой академических обменов (OeAD) и Институтом немецких и европейских исследований (IfDE).

Рудольф Мур - австрийский германист, профессор Грацского университета имени Карла и Франца (Karl-Franzens-Universität Graz), является авторитетным лингвистом, занимающимся проблемами Австрийского варианта немецкого языка.

 

 

 

 

После лекции для студентов и преподавателей МГЛУ, а также практикующих переводчиков – выпускников переводческого факультета, профессор Р.Мур провел семинар, где была представлена общая характеристика различий между системой юридической терминологии в правовой системе Германии и Австрии.  

 

 

Фото – Игорь Квятковский

Зав. кафедры ТиПП № 1, к.ф.н., доцент Иванова Татьяна Фёдоровна