IX Международная школа молодых переводчиков художественной литературы стран СНГ

IX Международная школа молодых переводчиков художественной литературы стран СНГ

24 апреля начала свою работу IX Международная школа молодых переводчиков художественной литературы стран СНГ «Актуальные проблемы перевода и переводоведения в поликультурном мире».

Организаторами мероприятий выступают Московский государственный лингвистический университет и Минский государственный лингвистический  университет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Работу IX Международной школы молодых переводчиков открыли первый заместитель Министра образования Республики Беларусь В.А. Богуш, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева и ректор Минского государственного лингвистического университета Н.П. Баранова.

В работе Школы принимают участие свыше 200 ученых и специалистов в области художественного перевода с русского языка на языки стран СНГ и с языков СНГ на русский язык, преподавателей перевода, студентов и магистрантов.

Программа мероприятия охватывает следующий круг проблем: анализ состояния дел в области художественного перевода литературы стран СНГ  с последующей выработкой рекомендаций.

Школа молодых переводчиков художественной литературы стран СНГ предполагает повышение квалификации практикующих переводчиков художественной литературы и преподавателей перевода.
В ходе ее проведения предусмотрены круглые столы и мастер-классы, освещающие научную и практическую проблематику, связанную с различными аспектами перевода классической прозы, художественной и детской литературы, поэзии и публицистики, а также с подготовкой переводчиков художественной литературы.

Международная школа молодых переводчиков призвана стимулировать развитие профессионального мастерства в сфере художественного перевода, а также способствовать установлению и поддержанию связей и кооперативного сотрудничества писателей - переводчиков  с издательствами художественной литературы в едином пространстве СНГ.