Интервью "Молодые специалисты МГЛУ" часть 2

Интервью "Молодые специалисты МГЛУ" часть 2

Молодые специалисты – гордость и будущее белорусской нации. В настоящее время в трудовой сфере нашей страны их становится всё больше и больше, ведь возраст кадров любой организации сказывается на эффективности выполняемой работы. Минский государственный лингвистический университет не стал исключением. А мы, обычные студенты, решили взять интервью у нового поколения преподавателей любимого университета. В данной статье мы расскажем, почему студенты МГЛУ с удовольствием остаются преподавать в стенах родной Alma Mater, каков их взгляд на преподавание, каким они видят современного студента, с каким девизом они идут по жизни, а также о многом другом.

Меня зовут Виктория Валентиновна Кучинская. Я окончила МГЛУ в 2016 году, в 2017 году закончила магистратуру МГЛУ и получила степень магистра филологических наук. В настоящее время являюсь преподавателем кафедры теории и практики английского языка и выполняю обязанности старшего куратора первого курса. 
В МГЛУ я мечтала остаться ещё с первого курса, мне очень нравился процесс обучения, я восхищалась своими преподавателями и мечтала стать такой, как они. 
Самое привлекательное в профессии преподавателя для меня – мои студенты. Они наполняют каждый день положительными эмоциями и новыми красками, поэтому в нашей профессии хорошее настроение гарантировано. Ну и конечно, профессия преподавателя творческая, она позволяет воплотить все идеи. Мы как архитекторы... архитекторы мостов от незнания к знанию! 
По жизни я придерживаюсь правила: «Всегда стремись к лучшему». 
Этот девиз я пытаюсь привить и своим студентам, ведь достичь совершенства в своей профессии можно лишь в том случае, если ты стремишься к высоким результатам. При этом не нужно забывать прикладывать максимум своих усилий. 
С моей точки зрения, учитель – это, прежде всего, друг и советчик. Он должен вдохновлять, поддерживать студентов, подавать им пример, разряжать обстановку, при этом оставаться справедливым и сохранять порядок на занятиях. 
Слабой стороной студентов я вижу трудности при самостоятельной работе, а это очень важно, пока не сформированы языковые навыки, нужно тренировать свой мозг и язык каждую минуту, и для этого не нужно сидеть день и ночь за учебниками. Достаточно просто, идя домой, например, описывать всё происходящее вокруг. 
В пользу студентов могу сказать, что очень приятно, что они растут. Сегодня на нашем факультете учатся молодые люди, которые точно знают, для чего им это нужно, и осознают важность своей профессии. Я ценю в своих студентах открытость и доброжелательность. Наверное, это те качества, которые привлекают всех людей. И конечно же, как и любой преподаватель, я люблю трудолюбивых студентов, не обязательно быть одарённым, достаточно лишь work hard. 
Не могу сказать, что меня что-то отталкивает, если происходят неприятные ситуации, я ссылаюсь на неопытность студентов, ведь на то мы и преподаватели, чтобы направить и научить. 
Современный студент МГЛУ – это тот, кто не стоит на месте, ищет новые пути решения современных проблем и заботится о своём будущем.

Меня зовут Вилена Васильевна Цуранкова и я являюсь преподавателем кафедры теории и практики китайского языка на факультете китайского языка и культуры. Я окончила китайское отделение переводческого факультета в 2017 году. За время обучения в МГЛУ я успела попробовать свои силы в различных сферах и поняла, что именно преподавание мне нравится больше всего, поэтому и решила остаться в своей Alma Mater. На мой взгляд, профессия преподавателя имеет множество плюсов. Мне нравится делиться своим опытом и знаниями с другими, мне нравится общаться с людьми, мне нравится видеть результаты своей работы, мне нравится быть полезной. Это мотивирует меня саморазвиваться. Пожалуй, это самое главное. Ещё из плюсов: низкий уровень стресса, длинный отпуск, возможность командировок и хороший коллектив! Мой опыт и опыт моих сокурсников и коллег показывает, что преподаватель должен быть строгим. Однако, в меру. Из положительных качеств современного студента хочу отметить, что повысился уровень школьной подготовки студентов! На нашем факультете проходные баллы в этом году поразили всех преподавателей нашей кафедры. 
Кроме того, современные студенты намного более уверенны в себе.
Не могу назвать ни одной слабой стороны современного студента. Мои студенты для меня – всегда самые лучшие! В студентах меня всегда вдохновляет любознательность. Я очень люблю получать вопросы, потому что, во-первых, это значит, что студент тебя слушает, во-вторых, это помогает мне скорректировать содержание занятия таким образом, чтобы оно было наиболее эффективным и полезным для обучающихся, в-третьих, иногда вопросы студентов помогают мне узнать что-то новое для себя!
Я думаю, очень важно научить молодёжь не бояться ошибаться. Себя я тоже до сих пор этому учу. Современный студент МГЛУ – всесторонне развитый, амбициозный и уверенный в себе. Мой девиз по жизни меняется каждый год. В этом году мой девиз – «Главное начать!». Именно в этом году я хочу осуществить то, чего не смогла или не сумела достичь ранее.

Текст: Каролина Павлова, Факультет английского языка, 3 курс