Институт Конфуция собирает друзей

Институт Конфуция собирает друзей

23 сентября 2016 года состоялось празднование 5-летия Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете.

23 сентября 2016 года состоялось празднование 5-летия Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете. На празднике присутствовали Наталья Петровна Баранова, ректор МГЛУ, Председатель Правления Института Конфуция в МГЛУ, господин Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь, Виктор Викторович Якжик, заместитель Министра образования Республики Беларусь, Владимир Леонидович Шапуров, начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь, Анатолий Афанасьевич Тозик, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР в 2006-2010 годах, Председатель общества дружбы «Беларусь - Китай», Ван Дацзюнь, первый секретарь по делам образования Посольства КНР в Республике Беларусь.

В праздничном вечере также приняли участие проректоры, деканы, преподаватели и студенты университета, слушатели Института Конфуция в МГЛУ.

С юбилеем нас поздравили руководители десяти учреждений образования, с которыми сотрудничает Институт Конфуция в МГЛУ, руководители Институтов Конфуция Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Класса Конфуция Белорусского государственного университета физической культуры и спорта.

За пять лет своей деятельности Институт Конфуция в МГЛУ добился значительных результатов. Более 1 000 слушателей в год изучают китайский язык в группах Института Конфуция как на базе МГЛУ, так и в различных учреждениях образования. За 2012-2016 годы более 100 слушателей Института Конфуция стали участниками двухнедельного летнего лагеря Юго-Восточного университета в городе Нанкин, около 130 студентов университета прошли обучение в вузах КНР по стипендии Ханьбань.

Институт Конфуция в МГЛУ успешно осуществляет различные образовательные и культурные проекты: методические семинары для учителей и преподавателей китайского языка, лекции ведущих китайских специалистов, фестивали, конкурсы, мастер-классы, выставки художественных работ, концерты творческих групп, белорусско-китайский медицинский форум и многое другое.

В феврале 2015 года в Студенческой деревне г.Минска был открыт филиал Института Конфуция в МГЛУ - Центр китайского языка и культуры, в котором еженедельно проводятся культурные мероприятия для  всех, кто интересуется различными аспектами развития древнего и современного Китая.

Деятельность Института Конфуция в МГЛУ получила высокую оценку Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом Ханьбань. Уже в 2013 году наш Институт Конфуция получил звание «Институт Конфуция года». А в декабре 2015 года директор Института Конфуция с белорусской стороны Лариса Аркадьевна Тригубова была награждена Медалью Ханьбань за значительный личный вклад в развитие Института Конфуция.

В своем поздравлении по случаю 5-летия Института Конфуция в МГЛУ Министр образования Республики Беларусь М.А.Журавков отметил, что Институт Конфуция стал признанным центром по изучению китайского языка и культуры в Беларуси и пожелал его коллективу и дальше трудиться на благо развития дружбы и сотрудничества между белорусским и китайским народами, Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.