Хосе Марти - Национальный герой Кубы

Хосе Марти - Национальный герой Кубы

12 февраля на базе Минского государственного лингвистического университета прошло мероприятие, посвящённое 166 годовщине со дня рождения великого поэта, философа, политического деятеля и национального героя Республики Кубы Хосе Марти.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Республике Беларусь Хуан Вальдес Фигероа и Советник Посольства Кубы Марта Каррерас Ривери.

Студентами четвёртого курса факультета романских языков под руководством доцента кафедры лексикологии испанского языка Давида Окампо Эстрелья была подготовлена презентация о личности Хосе Марти, его жизненном пути и значении его идей для обретения независимости Кубы в конце XIX в.

По окончании презентации господин Посол представил своё видение личности Хосе Марти, его исторической роли для современных кубинцев, проживающих как на острове Свободы, так и в других частях света.

В ходе мероприятия присутствующие имели возможность задать почётным гостям вопросы на тему национальной идеи и актуальной ситуации на Кубе.

В завершении встречи господин Хуан Вальдес Фигероа выразил искреннюю благодарность руководству университета за организацию тёплой и продуктивной встречи.  Студенты и преподаватели факультета романских языков в свою очередь благодарят ректорат Минского государственного лингвистического университета за возможность проведения подобных встреч на базе университета.

Фото: Чичина-Эйгерд Виктория, переводческий факультет