Гости из Билефельда

Гости из Билефельда

В рамках договора о сотрудничестве между МГЛУ и университетом г. Билефельд (Германия) студентки магистратуры университета г. Билефельд Мелина Штудиер и Зина Шпикермайер прошли практику на факультете немецкого языка.

        За две недели пребывания в МГЛУ Мелина и Зина посетили занятия преподавателей кафедры лексикологии немецкого языка, грамматики немецкого языка, фонетики немецкого языка, а также кафедры немецкого как второго иностранного. Кроме этого они попробовали себя в качестве преподавателей в двух учебных группах 4 курса факультета немецкого языка по дисциплине «Язык средств массовой информации».

 

 

        Темой занятия стал язык общения в социальных сетях. Мелина Штудиер и Зина Шпикермайер «из первых уст», так как они в силу своего возраста являются активными пользователями соц.сетей и мессенджеров, рассказали об особенностях языка этого общения в немецкой культуре и также поделились собственной оценкой и отношением к данному важному для молодежи средству общения. Тема вызвала большой интерес у студентов и последующую оживленную дискуссию во время занятия.

 

 

        Кроме обязательной программы практики гости из Билефельда смогли принять участие в III Международной научной конференции «Универсальное и национальное в языковой картине мира». Им была также предоставлена возможность познакомиться с культурой и традициями Беларуси.  Студентами факультета немецкого языка было организовано посещение музея «Беларусь в миниатюре», Национального театра Оперы и балета, Белорусского государственного цирка и др.

 

 

        Студенты магистратуры университета г. Билефельд выразили благодарность МГЛУ и факультету немецкого языка за высокое качество организации практики, а также желание приехать в Беларусь еще раз.