Ежегодная Республиканская конференция учителей и преподавателей французского языка

Ежегодная Республиканская конференция учителей и преподавателей французского языка

15-16 марта 2019 года Минском государственном лингвистическом университете прошла X Республиканская конференция учителей и преподавателей французского языка «Инновации в преподавании французского языка». В конференции приняли участие более 100 учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе МГЛУ Лариса Александровна Тарасевич, атташе по культуре Посольства Франции в Республике Беларусь Юго  Флавье и Председатель Белорусского объединения преподавателей французского языка Евгения Александровна Гапанович.

В ходе пленарного заседания конференции состоялись выступления доцента Академии при Президенте Российской Федерации Давида Кразовца (доклад «Франция в 2019: приоритеты современного французского общества») и доцента кафедры романской филологии и перевода Черновицкого национального университет им. Юрия Федьковича Галины Кутасевич (доклад «Формирование навыков свободного говорения на уроках иностранного языка: опыт и трудности»).

В работе конференции приняли участие атташе по вопросам университетского сотрудничества в области образования Посольства Франции в Республике Беларусь Ксавье Ле Торивеллек (доклад «Преподавание франузского языка в РБ: цели и задачи»),  преподаватель Франко-белорусского центра европейских исследований Бенжамин Террад (доклад «Французский язык как официальный и рабочий язык международных организаций»), преподаватель-стажер посольства Франции Офели Гилью-Лами (доклад «Программы школьного обмена и международного сотрудничества учреждений образования Франции и Беларуси»). Также большой интерес вызвали мастер-классы по темам: «Интенсив-подготовка к сдаче международных экзаменов по французскому языку», «Практика и симуляция франкоязычных переговоров», «Цифровые технологии на уроке французского языка», «Технология дебатов на занятиях по французскому языку», «Секреты педагогического мастерства: по страницам журнала «FDLM». Они прошли очень плодотворно в дружеской и позитивной атмосфере.

Итогом работы конференции стало принятие решений, способствующих дальнейшему сотрудничеству учреждений образования в области французского языка и культуры.