Экскурсия в музей

Экскурсия в музей

Воспитание гражданственности и патриотизма складывается из формирования любви и уважения к своему народу, языку, культуре, историческому прошлому и настоящему. В этом году мы будем праздновать 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Белорусы хорошо знают, что такое война, и какой ценой достается победа, ведь в годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель нашей страны.

Студенты, проживающие в общежитии №2 по улице Слесарная, 35, вместе с воспитателем И.И.Ганчарик посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. А знаете ли вы, что ещё в 1942 году партизаны, рискуя жизнью, собирали и закапывали в землю в ящиках от патронов будущие его экспонаты?  Чтобы донести до будущих поколений всю правду о войне, о подвиге советского народа в конце сентября 1943 года было принято решение о создании музея истории борьбы с захватчиками. Беларусь стала первой в мире страной, которая создала музей истории Великой Отечественной войны. Новое здание музея на проспекте Победителей открылось 2 июля 2014 года и располагается полукольцом на возвышенности у обелиска «Минск – город-герой». Композиция объединяет четыре основных блока – по числу военных лет.

Площадь музея огромна — около 15 тыс. кв. м. На 4,2 тыс. кв. м. разместились 11 экспозиционных залов. Фонды музея состоят из 28 коллекций и насчитывают более 150 тыс. экспонатов. Более 6,5 тыс. единиц хранения – это ордена, медали, знаки, значки.

Наши студенты прошли по всем залам экспозиции. Первый зал называется «Мир и война» и носит философский характер: люди должны беречь хрупкий мир и равновесие на земле. Второй зал рассказывает о недолгой мирной предвоенной жизни между двумя войнами – первой и второй мировыми. Самый большой зал  «Дорога войны» заполнен по большей части оригиналами военной техники: танки, самолеты, легковые автомобили, коллекцией оружия. Поднявшись на «подвесную дорогу», можно осмотреть экспозиции сверху. В зале «Оборонительные бои» расположена очень интересная реконструкция - почти достоверная картина первых военных действий в Брестской крепости. Несколько залов музея посвящены архивным документам.

Фотографии, документы, предметы быта, диорамы, художественные полотна, которые  увидели наши ребята в музее, позволили прикоснуться к прошлому, к героям, к простым людям, пережившим войну. Больше всего запомнились инсталляции с манекенами, которые максимально погружают посетителей музея в историческую среду: медсестра, которая оперирует солдата, партизанская типография, лагерь, оружейная мастерская, камера заключения, вход в зал сгоревшей деревни. Экспозиции оснащены разнообразными аудио и видео средствами. Только в музее истории Великой Отечественной войны можно посмотреть старую кинохронику, которую не найдешь в интернете.

На самом высоком этаже, под прозрачным куполом  находится белоснежный и залитый светом «Зал Победы». В нем перечислены названия всех белорусских воинских частей и увековечены имена наших земляков, получивших звание Героя Советского Союза.

Выйдя из музея, понимаешь, что в таком месте не просто сохраняют память о событиях военных лет, здесь сохраняют память о каждом человеке, проявившем огромный героизм и защитившем свой дом от врага.

А что можем мы? Мы можем и должны пробудить в сердцах людей сострадание и любовь друг к другу. И только тогда можно будет надеяться, что в человеческой истории подобная война  больше никогда не повторится.