Единый день информирования

Единый день информирования

17 января в МГЛУ прошел единый день информирования. «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения» – тема с которой перед преподавателями, студентами и сотрудниками МГЛУ выступил Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь В.В.Колтович.

Результаты изучения общественного мнения в течение последних лет свидетельствуют о том, что тройку самых актуальных вопросов, волнующих граждан страны, составляют рост цен, доходы и занятость населения. Не случайно Глава государства А.Г.Лукашенко в ходе рабочей поездки в Брестскую область в марте 2019 г. отметил, что «цены, выплата зарплат, рабочие места и размер заработной платы и пенсий – это те вопросы, которые необходимо постоянно держать на контроле».

Обеспечение эффективной занятости населения играет важнейшую роль в реализации социальной политики белорусского государства. Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека (то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей) – конституционное право граждан Республики Беларусь. В числе ключевых государственных задач остается также и рост доходов населения. Размер доходов населения является важнейшим показателем благосостояния общества, а также значимым критерием эффективности социально-экономической политики государства. Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) растут. В.В.Колтович привел соответствующие сведения и примеры применительно к конкретному региону, территории, населенному пункту. В выступлении также было отмечено, что стабильная экономическая ситуация в стране позволила увеличить и размер минимальной заработной платы, которая является одной из мер социальной защиты трудящихся.

Также выступающий обратил внимание на тот факт, что в соответствии с поручениями Главы государства и Правительства Республики Беларусь принято решение о поэтапном увеличении заработной платы отдельных категорий работников образования и здравоохранения в два раза в период 2018–2025 годы.

В настоящее время на рынке труда страны наблюдаются положительные тенденции, которые характеризуются ростом спроса на рабочую силу и снижением уровня зарегистрированной безработицы.

В ходе встречи Владимир Васильевич также ознакомил присутствующих с деятельностью министерства, которое он возглавляет, подробно ответил на вопросы, которые были ему заданы.