День франкофонии - 2019

День франкофонии - 2019

22 марта в Минском государственном лингвистическом университете состоялся гала-концерт, посвящённый Международному дню Франкофонии.

На праздничный концерт были приглашены студенты и школьники, изучающие французский язык, их родители, и все, кто любит и говорит на французском языке. Мероприятие посетили почётные гости, среди которых были Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь господин Дидье Канесс, атташе по сотрудничеству в области среднего и высшего образования Ксавье Ле Торривеллек, Первый советник по вопросам политики, сотрудничества и культуры господин Александр Пике, а также преподаватели и учителя французского языка.

На 2 часа актовый зал МГЛУ превратился в маленькую Францию, где царила особая утончённая атмосфера. На главной сцене МГЛУ было представлено множество захватывающих танцевальных и вокальных номеров. Преподаватели и студенты МГЛУ приняли самое активное участие в организации мероприятия. Возможность показать свои творческие способности и успехи в изучении языка, а также стать частью этого праздника была представлена и гостям из других учебных заведений: ГУО «Гимназия №8 г. Минска», ГУО «Гимназия №3 г. Молодечно», Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Господин Посол Дидье Канесс отметил, что интерес и внимание к Дням Франкофонии растут с каждым годом, а число носителей французского языка продолжает увеличиваться. Он также поблагодарил организаторов и участников мероприятия за сотрудничество и содействие в популяризации французского языка и культуры. Активным участникам конкурсов, проводимых Посольством Франции и Белорусской Ассоциацией преподавателей французского языка, были вручены дипломы и памятные подарки.

Праздничная и трогательная атмосфера вечера никого не оставила равнодушным. Vive la Francophonie!

Фото: Анастасия Кощаева, переводческий факультет, 1 курс