Акция «День донора» в МГЛУ

Акция «День донора» в МГЛУ

7 октября в стенах Минского государственного лингвистического университета состоялась акция "День донора". У каждого желающего была возможность сдать свою кровь на безвозмездной основе. Давайте же узнаем из первых уст, по каким причинам наши студенты решили принять участие в акции и как это проходило!

Карина - студентка 2 курса факультета китайского языка и культуры:
«Я решила поучаствовать в Дне донора и сдать свою кровь именно сейчас, потому что в этом году мне исполнилось 18. Думаю, что День донора - ответственная акция, которая показывает твою сознательность. Медицина не стоит на месте и развивается каждый день, тем не менее, в мире всё ещё есть люди, которые нуждаются в донорской крови. Надеюсь, моя кровь поможет кому-то сохранить жизнь».

Яна - студентка 4 курса факультета английского языка: «Я пришла сегодня в первую очередь узнать свою группу крови. Вполне возможно, она четвёртая, достаточно редкая. Если сдам кровь, то у какого-то человека в этом мире появится шанс прожить чуть дольше».

Вика - студентка 3 курса факультета английского языка: «Я сдавала кровь уже во второй раз, знала, как всё проходит, но всё равно волновалась. Сначала врач задаёт вопросы о здоровье и выясняет, можешь ли ты стать донором. Если противопоказаний нет, то медсестра берёт кровь из пальца, чтобы определить группу. После определения группы происходит уже сама процедура сдачи крови. Ничего страшного, ты просто лежишь на кушетке и сжимаешь кулак. Правда, потом может немного кружится голова, но медсестра всегда готова помочь прийти в себя. Я рада, что могу помочь, и позитивно отношусь к идее донорства».

Мы решили пойти немного дальше и узнали мнение об идее проведения Дня донора у специалиста по связям с общественностью РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, координатора социального проекта «У Беларусі - Добрае Сэрца» Владимира Сорокина:

«Прежде всего, важно понимать, что это не одноразовая акция, а целый марафон. Он начался 24 сентября и продлится до 14 июня 2020 - Всемирного Дня донора крови. Сдать кровь можно в течение всего марафона. Проект «У Беларусі - Добрае Сэрца» появился в Беларуси в 2016 году - и количество кроводач с этого момента возросло в два раза. Сегодня многие онкологические заболевания можно вылечить, но для лечения нужна донорская кровь. Вы тратите совсем немного своего времени, но взамен получаете возможность спасти чью-то жизнь».

Мы благодарим всех тех, кто внес свой вклад в такое важное дело. А если вы до сих пор не задумывались о безвозмездной сдаче крови, то может, пришло время?

Текст: Александра Мымрикова, факультет китайского языка и культуры, 3 курс