ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ИСТОРИИ МГЛУ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА В ИСТОРИИ МГЛУ

21 октября 2020 года Наталья Петровна Баранова, успешно возглавлявшая МГЛУ в течение 25 лет, передала эстафету руководства выпускнице университета Наталье Евгеньевне Лаптевой, которая до этого занимала пост декана факультета немецкого языка.

Минский государственный лингвистический университет является лидером в области языкового образования в Республике Беларусь и прочно удерживает передовые позиции на постсоветском пространстве, задает ориентиры в образовательной языковой политике, координирует научную и методическую работу по иностранным языкам в Республике Беларусь.

В настоящее время МГЛУ обеспечивает профессиональное обучение 23 иностранным языкам. В образовательную программу по специальностям введено изучение 3-его иностранного языка, эффективно функционируют 15 центров иностранных языков и культур.

Создан факультет романских языков и открыт факультет китайского языка и культуры.

В университете активно развивается дополнительное языковое образование. С 2008 года эффективно функционирует Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, на двух факультетах которого ежегодно осваивают образовательные программы повышения квалификации, стажировки и переподготовки более двух тысяч слушателей.

В течение ряда лет в МГЛУ успешно осуществляется обучение технологиям развития устной речи на иностранном языке у детей с патологией слуха и нарушениями речи. В 2019 г. открыта подготовка по новой специальности «Лингвистическое обеспечение сурдокоммуникации» в филиале МГЛУ «Лингвогуманитарный колледж».

Создано 10 филиалов кафедр на базе школ, гимназий и других учреждений образования Республики Беларусь.

В 2011 г. открыт Институт Конфуция, который стал авторитетным в республике центром по изучению китайского языка и распространению китайской культуры.

За четверть столетия МГЛУ прочно утвердился как один из признанных научных центров в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков в Республике Беларусь и за рубежом. Университет прошел аккредитацию на статус научной организации и успешно осуществляется подготовка научных кадров высшей квалификации по 10 научным специальностям. Только в 2019 г. в МГЛУ прошли защиты 16 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

В университете функционируют пять крупных научных школ, ежегодно проводятся многочисленные международные научные мероприятия с участием ведущих зарубежных ученых. Под руководством Н.П.Барановой создана Концепция учебного предмета «Иностранный язык» для учреждений общего среднего образования, успешно работают авторские коллективы по созданию национальных учебников по иностранным языкам для школ. МГЛУ принял активное участие в разработке Стратегии развития преподавания китайского языка в Республике Беларусь.

Пользуется авторитетом среди специалистов в стране и за рубежом научно-теоретический журнал «Вестник МГЛУ». Университет стоял у истоков создания профессионального журнала для преподавателей и учителей иностранных языков «Замежныя мовы». Его бессменным главным редактором с 2001 г. является Н.П.Баранова.

За истекший период МГЛУ активно развивал международное сотрудничество, приобрел заслуженный авторитет в международных организациях и среди университетов-партнеров. В настоящее время действуют свыше 130 договоров о сотрудничестве в области образования и научных исследований с зарубежными учреждениями образования из более 30 стран. МГЛУ является активным членом ряда престижных международных организаций, среди которых Международная ассоциация университетов, осуществляющих подготовку профессиональных переводчиков (CUITI), Ассоциация учреждений высшего образования, аккредитованных при ООН (подписавших Меморандум о взаимопонимании с ООН), Всемирная ассоциация университетов иностранных языков (GAFSU), Консорциум гуманитарных университетов государств-членов ШОС и др.

В МГЛУ плодотворно работает кафедра ЮНЕСКО «Мир и толерантность через изучение языков и гражданское образование».

Н.П.Баранова на протяжении многих лет по поручению Министерства образования представляет Республику Беларусь в Постоянном комитете по образовательной политике и практике Совета Европы, в течение ряда лет активно работала в бюро данного комитета.

В целях создания положительного имиджа страны, продвижения знаний о Беларуси за рубежом при поддержке МГЛУ открыты и функционируют 9 центров белорусского языка и культуры, а также центров изучения Беларуси на базе ряда зарубежных университетов.

Преподаватели и студенты МГЛУ регулярно привлекаются к языковому сопровождению значимых международных мероприятий и встреч на высшем уровне. МГЛУ – центр языковой подготовки волонтеров для спортивных мероприятий. Студенты МГЛУ – многократные победители различных международных конкурсов: «Китайский язык -- мост», конкурсы переводческого мастерства, проводимых в ООН и на базе университетов РФ.

За достижение высоких результатов в социально-экономическом развитии МГЛУ занесен на доску почета Партизанского района г. Минска.

Во всех достижениях МГЛУ – огромный профессиональный и личный вклад Натальи Петровны Барановой, которая успешно руководила университетом на протяжении 25 лет. Она решала самые сложные задачи, стоящие перед университетом, всегда могла вдохновить и сплотить коллектив на достижение поставленных целей, умело строила профессиональные отношения как с преподавателями и сотрудниками, так и со студентами университета. Наталья Петровна Баранова – пример высокого профессионализма, мудрости руководства и преданного служения университету и родной стране.