«Бе — La — Русь»

«Бе — La — Русь»

С 27 по 30 июля на территории Верхнедвинского района на Кургане Дружбы прошел международный молодежный лагерь «Бе — La — Русь», в работе которого принял участие лидер первичной организации ОО «БРСМ» МГЛУ Иван Рыбников.

Лагерь был создан в 1992 году, сразу после распада СССР.

Ежегодно этот лагерь собирает около 500 молодых людей из Беларуси, России и Латвии. Те, кто уже был в этом лагере, всегда стараются приехать сюда снова. Ведь это место встречи друзей, место, где рождаются отличные идеи и новые проекты. Самое главное, что всех, кто здесь находится, объединяет дружба.

Идейными вдохновителями молодежного лагеря «Бе — La — Русь» выступают БРСМ, Союз за прогресс молодежи Латвии, Российский союз молодежи.

По словам председателя Российского союза молодежи Павла Красноруцкого, сегодня существуют единицы тех проектов, которые могут похвастаться таким долголетием. С каждым годом количество субъектов Российской Федерации, представляемых на данном лагере, растет.

Помимо этого, участников лагеря ждало еще много интересного: спортивные баталии, соревнования по дартсу и перетягиванию каната, фотовыставка, в которой были представлены все яркие моменты 25-летней истории встреч на Кургане.

Особым событием стала встреча с ветеранами и митинг памяти героев Великой Отечественной войны, возложение цветов к монументам комсомольцев Прошковского подполья на территории Беларуси, второму секретарю подпольного райкома ВЛКСМ, партизанской разведчице, Герою Советского Союза Марии Пынто — на территории России. Также ребята передали через латвийских пограничников гирлянду для возложения к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса. По примеру акции «Бессмертный полк» с портретами в руках участники лагеря прошли шествием к монументам, чтобы почтить память героев.